Как жить дольше?

Если вы перестанете пить и курить вы будете жить дольше и чувствовать себя лучше, а не просто жить в рабстве дурных привычек и чувствовать, как они вас губят.
Те, кто сделал это раньше, могут сочувствовать тем, кто идет по пути саморазрушения. Тем более путь отказа от пьянства и курения — это не значит жить в страхе, отказавшись от всех своих мирских удовольствий, которые «вредны для вашего здоровья». Но только важно узнать до конца: как плохо алкоголь и курение влияют на нас? Сколько можно выпить: то есть, какая смертельная доза алкоголя? А что вы можете сделать лично, чтобы не подвергаться риску умереть раньше времени от алкоголизма и курения и связанных с ними проблем?
Алкоголь или же, как его еще называют — этанол — сильнодействующее вещество, что влияет на мозг. На области коры головного мозга он действует как тормозное вещество и искажает способность к обучению, память, контроль, суждения и поведение. Но это не только воздействие на мозг. Все клетки подвергаются воздействию спирта; особенно органы, которые пытаются нейтрализовать его — печень и почки. Кровеносные сосуды в почках расширяются, вызывая частое мочеиспускание, и клетки печени повреждаются и покрываются шрамами. Нет сомнений в том, что длительное употребление алкоголя вызывает воспаление и рубцевание (цирроз печени) печени, а также повышает шансы заболевания почек.
Некоторые расы, (японцы например), не имеют фермента, который помогает в детоксикации алкоголя, так что уровень алкоголя в крови остается больше и выше риск развития алкоголизма. Они, однако, менее подвержены похмелью и абстиненции. При регулярном потреблении алкоголя печень становится более эффективной при детоксикации алкоголя. Это объясняет, почему закаленные пьяницы в компаниях могут выпить больше остальных.

Как избежать похмелья — вопрос, который до сих пор остается без ответа. Для большинства, причиной похмелья являются две вещи. Во-первых, обезвоживание, которое может быть предотвращены путем питья большого количества воды. Во-вторых, расширение кровеносных сосудов, вызванное алкоголем. Это может привести к пульсирующей головной боли. Алкоголь также вызывает высвобождение адреналина, что приводит к истощению уровня сахара в крови и, следовательно, гипогликемии. Но каковы эффекты малых доз алкоголя на здоровье? Можем сказать — малые дозы также вредны, ведь алкоголь — это яд, который образуется при распаде органической материи.

Опубликовано в Статьи

Cтатьи