Капельница от алкоголя

Продолжая тему лечения алкогольной интоксикации, мы выделяем алкогольный абстинентный синдром и алкогольную интоксикацию. Для лечения алкогольной интоксикации нарколог не требуется. Мероприятия по спасению человека от отравления алкоголем должен знать, и я думаю, умеет делать каждый медицинский работник.

Когда нужна капельница от алкоголя и как лечить отравление алкоголем?

В домашних условиях необходимо вызвать рвоту. Главная задача заставить больного выпить 2-3 литра воды и вырвать. Но самое лучшее при отравление спиртным — промыть желудок зондом, нельзя использовать лекарства вызывающее рвоту, может упасть давление, нельзя использовать аналептики, например, бимегрид. Рекомендуется накапать отравленному спиртным больному нашатырного спирта 5 — 10 капель на стакан воды. Вот в таких случаях показано введение глюкозы. Но, используют гипертонический раствор с инсулином, кроме этого, показано внутривенное введение натрия гидрокарбоната. При падении артериального давления используют полиглюкин, реосорбилакт, кордиамин, преднизолон, дексаметазон. И здесь нужно вводить достаточно много жидкостей, учитывая диурез. Необходимо следить за положением пациента, чтобы он лежал на боку.

Таким образом, лечение отравления алкоголем, которое обязан проводить каждый дипломированный медицинский специалист, абсолютно противоположно тому, что делает врач нарколог при лечении алкогольного абстинетного синдрома. Если при отравлении надо выводить алкоголь из организма, то при алкогольном абстинентном синдроме надо стараться не нарушать баланс нейромедиаторов, микроэлементов, который организм пытается поддерживать из последних сил. Назначение активированного угля, других адсорбентов противопоказаны. Из этих же соображений нельзя вводить поликлюкин и другие модные растворы. Все препараты должны вводиться только с физиологическим раствором 0,9% натрия хлорида. Можно использовать раствор Рингера, но не лактат. Скорость введения препаратов, согласно протоколу лечения, зависит от состояния больного. Нарколог ни в коем случае не должен при алкогольном абстинетном синдроме капать глюкозу. В протоколе есть предупреждение, что раствор глюкозы нельзя вводить без витаминов группы В. Как показал мой 30 летний опыт работы, иногда ты думаешь, что препараты, которые содержат витамины выполнили свою функцию, но, изменённый гомеостаз при зависимости или какие-то препараты, которые больной принимал во время запоя без назначения нарколога могут сыграть злую шутку и витамины свяжутся, нервные пути не восстановятся, нарушится питание мозговых оболочек и мозг будет атакован уже нашим лечением. В конце концов, не все витаминосодержащие препараты представленные в наших аптеках содержат указанные в них витамины.

Опубликовано в Статьи

Cтатьи