О вреде курения и пьянства

Курение и употребление спиртного — две вредные привычки, которые получают много негативной критики в отрасли здравоохранения по уважительной причине. Они оба вызывают многочисленные проблемы организма, которые могут варьироваться от легкой до угрожающей жизни. Нет исключения в отказе от потребления алкоголя. Знание фактов о воздействии курения и употребления алкоголя на организм может помочь вам найти мотивацию бросить пить и курить.

Эмфизема

Легкие – это органы, которые должны быть упругими и эластичными, чтобы правильно исполнять свою функцию. Курение вызывает повреждение легких и снижает их эластичность. Это, в свою очередь, приводит к состоянию, называемому эмфизема, когда дыхание становится затрудненным даже при минимальной нагрузке. Курение несет ответственность за 90 процентов всех случаев эмфиземы.

Рак легких

В 2010 году Соединенных Штатах Америки произошло 222520 новых случаев рака легких. От рака легких умерло 157300, согласно данным Национального института рака. Курение является одной из ведущих факторов риска этой болезни. Это включает в себя курение и пассивное курение. Есть даже такая шутка: « — От чего умер доктор Ватсон из «Шерлока Холмса.? – От пасивного курения». Пассивное курение происходит, когда вы вдыхаете дым от сигарет других людей. Дым может задержаться в комнате даже часы после курильщика.

Эректильная дисфункция

Для достижения эрекции, мужчины должны иметь устойчивый приток крови, идущий к пенису. Если этого кровотока нет, может произойти эректильная дисфункция. Чрезмерное употребление табака и злоупотребление алкоголем факторы риска эректильной дисфункции.

Морщины

Кожа состоит из эластина и коллагеновых волокон. Никотин и другие вредные химические вещества в сигаретах повреждают коллагена и эластина, что, в свою очередь, приводит к преждевременному образованию складок. Складки могут появиться на любом участке тела, включая лицо и руки.

Высокое кровяное давление

Когда вы пьете и курите, вы увеличиваете свои шансы на получение высокого кровяного давления. Это 140/90 мм рт.ст. или выше. Если его не лечить, высокое кровяное давление может привести к застойной сердечной недостаточности, сердечному приступу, инсульту, повреждению почек и потере зрения, отмечает Американская ассоциации сердца.

Высокий уровень холестерина

Холестерин естественным образом вырабатывается в печени и используется организмом для производства гормонов и клеток. Когда его уровень повышается, он оседает на стенках артерий и препятствует потоку крови к сердцу. Курение также способствует этому процессу, повреждая стенки кровеносных сосудов.

Цирроз печени

Печень является основным органом в организме, который производит желчь, которая разрушает жир; печень также помогает очистить кровь. Пьянство в течение долгого времени может привести к повреждению печени и циррозу.

Как бросить пить с помощью нарколога можете почитать здесь.

Опубликовано в Статьи

Cтатьи