Что такое детокс при лечении зависимостей

Многие специалисты (мы не говорим здесь о людях, нуждающихся в помощи врача нарколога) неправильно понимают детокс. Это не такое уж и безобидное заблуждение.
Неправильные представления руководителей одной клиники о том, что надо выводить алкоголь или какие-то другие наркотики из крови в течение недели, привели к трагическим последствием. Алкоголь и другие наркотические вещества выводятся организмом в течении определенного времени, на которое сложно повлиять. Это константа метаболической активности ферментов человека. Так алкоголь выводится со скоростью 45 грамм водки в час. И если человек пил вчера 300 грамм, то сегодня ставить целью лечение выведение алкоголя бессмысленно. А бессмысленное лечение ведет к трагедии. Мы все таки перечислим время, в течении которого можно обнаружить в моче психоактивные вещества, вызывающее зависимость:

Алкоголь – 7-12 часов
Фенамин – 48 часов
Барбитураты 24 часа непролонгированного действия и 3 нед пролонгированного
Бензодиазепины – 3 дня
Кокаин — 6-8 часов (метаболиты – 2-4 дня)
Кодеин – 48 часов
Героин — 36-72 часа
Марихуана – 3 дня – 4 недели
Метадон – 3 дня
Фенилциклидин 8 дней
Морфин — 48-72 часа.

Таким образом, нужно всем понимать, что делает врач нарколог, проводя детокс в течение недели, как это и происходит во многих клиниках. Итак, целью детокса не является конкретное вещество, а нарушение баланса в системах различных уровней гомеостаза, являющимися носителями биологически и человечески нецелесообразных функций. По сути, объектом воздействия является некая функциональная система, нарушающая гомеостаз на всех уровнях и ведущая к изоляции больного от близких и всего человеческого. На самом высоком уровне происходит отделение от милосердия, мира, любви, сочувствия и здравого смысла, путем разрушения человеческого образа и общечеловеческих ценностей, являющихся необходимым гомеостазом для коммуникации. Эта злая функциональная система постоянно проявляет себя в стереотипных формах поведения превалирующих над сочувствием и ведет к грубости, черствости, лицемерию. Жизнь становиться поверхностной, как бы в мультике, где самые близкие постепенно утрачивают свои реальные очертания. Происходит унижение других, которые ниже по социальному статусу или ресурсам. То есть, на самом высоком уровне детокс направлен на ослабление сил и возможностей подражать бесам, которые взяли в заложники (мы в прошлых статьях писали о Стокгольмском синдроме) самого больного, изолировали его от близких.

Ослабление происходит после восстановление ГАМК систем и баланса нейромедиатов. Хотя в крови нет веществ, вызывающих зависимость, но больной ведет себя как пьяный: дерзок и неистовствует в течении месяцев. Это происходит из-за того, что злая функциональная система пытается восстановиться, но уже без вещества, вызывающего зависимость (Пятницкая И.Н.). Она подражает многим психическим расстройствам. Врач нарколог поэтому обязан знать как лечить больных и с другими психическими заболеваниями. Детокс – это комплекс медико-психологических мероприятий, устраняющих симптомы психофизиологических расстройств и восстановление человеческого образа.

Опубликовано в Статьи

Cтатьи