Алкоголизм и наркомания

В последнее время наркологи наблюдают развитие полинаркомании. Если в 90-е годы алкоголики и наркоманы относились друг к другу враждебно, отрицая «достоинства» оппонентов, то сегодня все чаще и чаще встречается параллельное употребление алкоголя и наркотиков (чаще всего психостимуляторов (амфетаминаметамфетамина, кокаина). Вывод из запоя превращается каждый раз в задачу с многими неизвестными. Самое главное, что можно пожелать врачу наркологу — осторожности в использовании всех, абсолютно всех препаратов, требующих введения, согласно протоколам международных клиник.
По всей видимости, с такой сложностью связан отказ многих клиник лечить на дому последствия приема алкоголя. Но это самая опасная иллюзия, что в больнице тебе окажут помощь более квалифицированно. Для пациентов оказание помощи в клинике может быть чревато повсеместными ошибками медперсонала.
И, как показывает опыт, даже самые авторитетные международные клиники не застрахованы от фельдшерского подхода в оказании помощи. Смысл которого «загрузить» психотропами, чтобы иметь возможность отдохнуть. Но адская смесь алкоголя и амфетаминов ставит под вопрос безобидность даже терапевтических доз медицинских препаратов. Мы наблюдаем парадоксальное действие на организм больного самых безобидных препаратов, например магний вызывает повышение давления, витамины группы В — резкое снижение. Судорожная готовность не всегда требует введения противосудорожных средств (иногда достаточно дать сладкого чая). А прием финлепсина может вызвать возникновение холинолитического делирия.
Врачу наркологу надо доверять своим знаниям, но вводить любые препараты очень и очень осторожно. К сожалению, 
стены клиники, отсутствие тревожных родственников и инерционность при применении протоколов могут неприятно ошарашить врача своей непредсказуемостью. Многие могут сказать — мои пациенты не употребляют амфетамин. Но такие же эффекты мы наблюдали и при параллельном приеме антидепрессантов. На фоне их приема (к сведению сегодня антидепрессанты назначают терапевты и семейные врачи) алкоголь приводит к непредсказуемым последствиям. Больные, которые употребляют алкоголь и мелитор, а особенно паксил и сосудосуживающие капли в нос, вызывают полное недоумение у врачей наркологов. Рисунок действия препаратов, которые необходимо вводить согласно протоколам полностью нарушен. Мы рекомендуем проводить проверку рисунка действия препаратов и находить те, которые полностью соответствуют своей фармакокинетике и фармакодинамике. Удачей для больного и врача, если подойдет хотя бы один из списка, рекомендуемых препаратов.  Клеточная нейроадаптация к алкоголю и амфетаминов приводит поддержанию измененного гомеостаза (Г.И.Каплан, Б.Дж. Сэдок), который содержит в себе индивидуальные противоречивые тенденции и усугубляет физическую зависимость как от алкоголя, так и от амфетаминов. Поэтому лечение необходимо корректировать каждый день и находить средства для купирования симптомов и синдромов. А значит за больным должен постоянно наблюдать психолог и докладывать о состоянии души врачу наркологу, чтобы вовремя воздействовать на баланс различных нейромедиаторов и других составляющих гомеостаза.

Опубликовано в Статьи

Cтатьи