Превращение зла в божество

Недавно оказывал помощь пациенту, у которого сын 20 лет страдает зависимостью от наркотиков. Сына неоднократно лечили, но все попытки оказались тщетными. Сейчас он не работает, его содержат родители. Несмотря на воспитанность и образованность всех, квартира похожа на наркопритон. Поражает отношение к больному как к идее, чуждому духу, с которым отношения как у древних греков к своим богам. Им приносят жертвы, но существование происходит в параллельных вселенных.

Безрезультативные попытки лечения зависимости и других психических расстройств, в конце концов, превращают болезнь в божество, которому поклоняются и приносят в жертву самое дорогое — свое будущее. Такой механизм аналогичен поклонению любому злу. Сначала люди пытаются восставать, но если они не демонстрируют непоколебимость, то зло побеждает. Затем происходит освящение зла — оно отрывается от своего носителя и перемещается в потусторонне. А кто будет вести борьбу с потусторонним?

Главная ошибка восстаний и безуспешных лечений — игнорирование проявлений зла (уже считают, что оно где-то там, наверху или в потустороннем мире): будь-то жандарм или влечение к наркотику. А заблуждение, что агрессия к этому проявлению нечто недостойное, — парализует волю. Есть, конечно, идейные жандармы или идейные зависимые, готовые идти до конца, — и агрессия по отношению к которым может привести к гибели, но таких мало — и они не будут жить среди нормальных людей.

Опытный врач-нарколог знает, что подавление влечения к наркотикам у таких «идейных» пациентов (мы еще раз подчеркиваем, что речь идет не о тех пациентах, которые тяготятся зависимостью, и именно об «идейных» зависимых, которые служат веществу как божеству и поклоняются ему) может привести к коме, и не начинает процедуру. Тем более, что у нас везде добровольное лечение. Большинство зависимых сами не хотят служить злу и тяготятся зависимостью. Активное подавление любых проявлений агрессии со стороны болезни в виде абстинентного синдрома, которым она наказывает стремление к свободе, — разрушает патологическую привязанность к железобетонному образу больного. Очень часто достаточно «зажечь покрышки», демонстрируя свою непоколебимость, и зло из потустороннего мира тут же проявится в виде симптомов, чаще тревоги и страха, с которыми можно разобраться, или страх погонит идейных в хоспис, где разрешено употребление, или в места, где нет цивилизации.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи