Перекрёсток семи дорог

У каждой семьи своя неповторимая история болезни. После консультации врача дальнейшее развитие событий начинает подчиняться законам медицины. И неповторимость заканчивается: становятся ясными пути развития и места прибытия. В течении часа консультации все особенности жизни перекодируются: некоторые приобретают зловещий смысл, другие, возможно важные для семьи, опускаются. Смысл придают известные медицине исходы тех или иных симптомов, в которые превратились события жизни после консультации врача.

В этот момент многое зависит от врача, его квалификации и целей. Если его цель госпитализировать пациента и превратить лечение в непрекращающийся источник доходов, то это самая грустная история. В любой ситуации можно найти такой путь и обосновать длительную госпитализацию. Если квалификация врача и цели высокие, то самая страшная история может закончиться хэппи эндом. В любом случае, консультация — перекрёсток семи дорог. Две дороги я описал: первая — путь госпитализаций — как результат совпадения интересов и мировоззрения врача и родственников. Они представляют, что в условиях больницы и окружения психически нездоровых людей можно создать нового, здорового человека.

На самом деле, психически здоровый человек возникает от взаимодействия с положительными примерами. Вторая дорога — самая удачная, где есть ясные и эффективные методы лечения симптомов. Здесь могут быть, с точки зрения многих, ужасные вещи, но эти ужасные вещи врач хорошо умеет превращать в источник здоровья. Остальные пять дорог мало зависят от врачей. Играет роль случайность, упорство, окружение, предыдущий опыт, наследственность. Случайность редко на стороне счастливого выхода; упорство, если результат правильных действий врача, часто безуспешных, приводит к выходу или же сразу ведёт в стационар с печальным исходом; окружение сейчас почти всегда недоброжелательное, даже те, кто решил подобную проблему, не хотят помогать; предыдущий опыт не помощник, ибо он то и привёл пациента на этот перекрёсток.

Надо, чтобы консультация врача превратилась в историю с известными шагами по устранению симптомов, иногда такие симптомы врач должен сам создавать и научить преодолевать их самостоятельно на работе, в дороге, в семье, а не в стационаре.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи