Особенности психических расстройств у программистов

Когда-то существовала авиационная и космическая медицина. Врачи изучали влияние новой необычной деятельности на функции нервной системы и всего организма. Оказалось, что для полноценной и безопасной работы летчики должны проходить периодические обследования у врачей. Есть симптомы, которые не могут повлиять на функционирование обычного человека, но могут привести к гибели летчика.

Работа в IT оказалась необычной для человека и привела к новым расстройствам психики, которые я описывал в статье «Новые болезни?». Главное — напряжение центров, отвечающий за внимание и контроль, которые входят в функцию сознания. А тонкие нарушения сознания, описанные Карлом Ясперсом, могут привести к катастрофе, хотя для обычного человека чаще всего проходят бесследно. Требуется огромный опыт врача-психиатра, который много раз лечил проблемы с современными дизайнерскими психотропными веществами, чтобы понять, куда «проваливается» сознание программистов.

Неоспоримый факт, что наш организм — самая совершенная химическая фабрика, способная вырабатывать вещества радости и горя. А современные китайские химики, занимающиеся созданием новых препаратов, вызывающих зависимость, вступили в конкуренцию с нейрогуморальной системой человека. Оказались востребованы вещества, которые вызывают негативные эмоции. Так вот, то, что я наблюдаю у программистов, очень похоже на состояние, вызванное такими веществами: китайскими синтетическими наркотиками, которые вызывают негативные эмоции (человек, употребивший их, начинает плакать навзрыд или испытывать другие негативные эмоции). Конечно, никто из них не употреблял китайскую продукцию, но состояния очень похожи. Алкоголь также приводит к необычным состояниям, а лечение психических и поведенческих расстройств, возникших после употребления спиртного, требует незначительных доз лекарств, так как психическая организация программистов — тонкая, а также требует осторожного применения даже препаратов согласно протоколам. Можно разрушить когнитивные связи, которые позволяют зарабатывать таким людям на жизнь.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи