Выбор и возможность

Почему не употребляют спиртное пациенты, которые прошли полный курс лечения в нашей клинике? Ведь, у них сохраняется возможность выпить в каждый момент. Дело в том, что возможность сохраняется, но выбора между «пить» или «не пить» нет, как нет выбора у большинства уехать сейчас в Эфиопию, возможность есть у многих, но выбора такого нет. Нет борьбы между желаниями выпить алкоголь или нет, потому, что приложены усилия и пройден путь с самого дна, где приходилось делать выбор каждую минуту. Другие скажут, что не все прекратили выпивать спиртное — это потому, что для них выбор скорее всего лежит в другой плоскости. Может, они должны просто не истязать животных, а может достигнуть нирваны.

Я вижу людей, которые прилагают свои усилия, борются на неизвестных мне фронтах — и спиртное для них не проблема. Да, они вызывают, капаются, чтобы повысить свой уровень психического здоровья и продолжить свою миссию.
Но, есть пациенты, для которых употребить алкоголь или нет — главная проблема. Это те, которые имеют все возможности и силы противостоять соблазну. Трудно бороться парню, где все в семье и во дворе выпивают. И его главная миссия, по всей видимости, не в том «пить или не пить». А, вот те, кого совесть вызывает на суд каждый раз после проступка (это не обязательно алкогольный эксцесс, это может быть просто раздражение на родителей или ребёнка) — должны обязательно вылечиться. То есть, исправить и, значит, здесь их линия фронта, и это их главная миссия.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи