Две причины злоупотребления алкоголем

Две причины злоупотребления алкоголем в самом общем виде: сила разрушения и мера суда. Если человек подчиняется силе разрушения, то вокруг него царит беспорядок. Такой превратит президентский номер в шикарном отеле в свинюшник за час. Лечить его, пока он не прошёл все стадии запоя, во многих случаях бесполезно. Он должен дойти до дна — внешне стать похожим на земноводное существо, проявить свою не только животную, но и растительную природу — рвать, икать, поносить, чихать. А потом, если выдержит сердце, как ни в чем не бывало возвратится к своей привычной жизни.

Когда-то на каких-то курсах повышения квалификации в мой номер заселился весь с иголочки офицер медицинской службы. Потом он пропал на три дня — и вернулся в грязных, вытянутых на коленях трениках, лицо ассиметричное от уродующих синяков и опухолей, ноги от грязи чёрные, без одного носка, не офицер, а «синяк» — так в эпоху развитого социализма называли популяцию алкоголиков с одним на всех лицом жабы, одним голосом пресловутого шансона, которые всем своим видом рекламировали здоровый образ жизни, такие были для многих прививкой от алкоголизма.

Сейчас в нашу клинику такие редко попадают, да и на улице их почти нет. Но, тенденции такого алкоголизма можно встретить особенно часто у «управлінців високого класу». Если раньше представители силы разрушения были на самом дне, то в нулевые они расположились наверху пищевой цепочки. Отвратительный запах от лиц, занимающих самые высокие должности, для большинства является прививкой от занятия политикой.

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи