Как убедить зависимого от алкоголя, наркотиков, игры лечиться (заключение)

Есть в проблеме убеждения ятрогенный фактор. То есть, фактор, который связан с применением медицинского подхода в общезначимом использовании.

Мой учитель Косенков Николай Иванович и все корифеи Академии ненавидели статьи в журнале «Здоровье» или в других местах, где медицинская терминология вперемешку с психологической, журналистcкой и другими словами. Все они жаждали вернуть времена, когда врачи говорили только на латыни.

Особенно это касается наркологии и психиатрии. Возьмём, например, такие понятия, как рецидив и ремиссия, взятые из клинического метода, где они только инструмент для постановки диагноза и, главное, выбора метода лечения. Вне медицинского подхода их нельзя использовать. Сколько судеб разрушили врачи, говоря, что, мол, у вашего сына сейчас ремиссия, подмигивая. Мол, ничего не поделаешь, вылечиться нельзя от психических расстройств. Слово «вылечиться» тоже какой-то микс медицинского «лечения» и литературного, где есть пролог, драматический сюжет и эпилог. Нельзя просто передать весь ужас использования такой «грязной бомбы».

Родственникам я всегда советую не спрашивать вылечится ли их сын, а спросить у такого подмигивающего доктора: «Какой прогноз?».
И здесь умник должен ответить почему прогноз неблагоприятный. И в медицинском методе такой ответ прописан четко, как в уголовном кодексе. Чаще всего прогноз у тех заболеваний, с которыми к нам обращаются в клинику, благоприятный. Можно вспомнить сотни пациентов, которые избавились от зависимости и депрессии — и важно, чтобы они вселяли надежду тем, кого надо убеждать в лечении.
Очень много сомнений вызывает неверие в лечение. Поэтому, чтобы убеждать родственника, свяжитесь с теми, кто преодолел такую же проблему.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи