Как проходит болезненное состояние психики?

В сети достаточно много информации о том, как возникает психическое расстройство, как развивается и чем заканчивается. О путях саногенеза (термин противоположный патогенезу) мало кому что известно. Саногенез означает комплекс защитно-приспособительных механизмов, направленный на восстановление нарушенной саморегуляции организма.

Саногенетические механизмы регулируются нервной системой, главным образом ЦНС. Саногенез при психических расстройствах направлен на преодоление болезненных состояний и нарушений, возникших в организме. Поэтому врач так дотошно выясняет все жалобы — и чем более они яркие, тем легче помочь саногенезу, устраняя болезненную симптоматику. В то же время, лечение имеет свою внутреннюю логику и цель.

Саногенез,  в отличии от патогенеза, который разрушает целостность и психическое равновесие, преодолевает психические нарушения «сверху». То есть, он не создаёт новые состояния и системы, ответственные за адаптацию, а интегрирует уже действующие системы и центры. Поэтому, врач вводит препараты, мобилизирующие нервные центры и их узловые механизмы, которые способны создать новую интеграцию на более высоком уровне. Это похоже на создания блока антифашистских государств против рейха: своеобразного механизма, забирающего жизнь. Саногенез предполагает усиление способности противостоять болезненному процессу, предполагает укрепление здоровых связей.

Как только возникает четкая граница между патологией и состоянием здоровья, появляется надежда. Вот сейчас я перешёл границу между нормой и патологией — и это я на первом этапе просто знаю, на более высоком — осознаю и желаю вернуться назад. На медицинском языке это появление критики. Критика означает понимание того, что так жить нельзя, а потом — «Это ж надо такому случиться!» Но, критика может появиться только на более высоком уровне, чем раньше существовал человек. Тот пациент проиграл — и его модель жизни была несостоятельной; и там не могут появиться силы, противостоящие болезненному процессу. Новую модель имеет в виду врач, когда назначает лечение. Саногенез — способ создания новой модели существования на всех уровнях. На духовном уровне — отрицание самых незначительных проявлений моделей концепций, идей, присущих болезни. На социально-психологическом уровне — это отрицание проявлений ненормальных отношений, на психологическом — стремление к радости, на психофизиологическом — возвращение к балансу в нервной системе и внутренних органах.

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи