Как побороть сопротивление в жизни К.

Пациент К. часто переживает дни, когда самые привычные действия — одевание, утренний туалет, даже приём пищи делаются с трудом. В такие моменты случались травмы и аварии, конфликты с самыми близкими людьми. Некая сила не даёт даже думать, хочется побить самого себя, чтобы избавится от сопротивления. Простой поход в магазин — целая проблема. Поэтому пациент К. больше времени проводит в своей комнате. Нечто похожее переживают многие во время легкой простуды. Есть данные, что в такие моменты повышается активность голубоватого ядра в ретикулярный формации мозга. Это преимущественно норадреналинэргические нейроны — и чтобы их успокоить иногда необходимо медикаментозное лечение, но контрастный душ может также восстановить равновесие. Таким состояниям предшествуют нарушения сна. Главный признак — тяжелое пробуждение, похожее на выход из интоксикационного психоза. Теряется четкость восприятия, появляется реактивность движения и непреодолимое желание «включить дворники», восстановить резкость и вернуть «смазку» между собой и миром.
Такое состояние мы установили экспериментально-психологически при изучении профиля пациентов травматологии. Мы их брали для контрольной группы при изучении профиля больных язвенной болезнью, предполагая, что травма — это случайность — и там с психикой все будет хорошо. Оказалось, что травму сопровождает выше описанное психическое состояние. Смысл этого расстройства в утрате «смазки» между пациентом и миром.
Как восстановить «смазку» между пациентом и миром, чтобы дела удачно складывались с самого начала как пазлы в головоломке, и все шло легко — обсудим в следующей статье.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи