Новые технологии психотерапии

Открытие нервных сетей в головном мозге, которые реагируют на Люка Скайуокера, а затем Дженифер Энистон (интересно, что эта нервная сеть раздражалась при упоминании Брэда Питта), стало главным событием в понимании функционирования центральной нервной системы. Если на героя фильма есть нервная сеть, состоящая из сотни тысяч нейронов, то какое количество нейронов участвует в сети «мама», «сын», «брат»? Теперь понятно, какие разрушительные последствия возникают при ссорах и обидах с нашими близкими да и просто знакомыми. Речь идёт не о душевных переживаниях, а о конфликте между собственными нейронами.

То есть, межличностные конфликты приводят к войне в центральной нервной системы — и там победителей не может быть. В любом случае, страдает сам человек.

Но, что же делать, если вас предали, обманули, обидели значимые люди? Прежде чем реагировать со всей пролетарской ненавистью, вспомните о том, что ущерб будет нанесён вам. Исходя из вышеизложенного, понятна методика из арсенала новых технологий.

Вспомните последнюю ситуацию, когда Вам стало жаль себя самого. Оцените по десятибалльной системе. Например, у нас вышло семь (расстался с девушкой). Вспомните, когда Вы первый раз испытали похожее чувство (например, в детстве — вышло девять). Массажируя последнюю фалангу с внутренней стороны или ударяя мизинец об мизинец с внутренней стороны каждого произнесите: «Я люблю и принимаю себя с моей обидой на самом глубоком уровне с того самого первого раза, когда я испытал обиду — и сейчас я выбираю отпустить обиду и выбираю мир, счастье, прощение!».

После этого уменьшается обида и в детстве, и в последний раз на несколько баллов.
А теперь надо себе сегодняшнему дать совет себе маленькому, что надо сделать, чтобы не переживать той ситуации в детстве, и фиксируя ситуацию в детстве (во время сеанса это делаю я, а без меня можно бросить на пол клочек бумаги, что символизирует эту ситуацию), массажируя самую болезненную точку на наружной части ладони или ударяя наружным ребром ладони правой руки по наружному ребру ладони левой, произнести: «Дальше хочу действовать по новому и чувствовать себя спокойно, уверенно и защищенно».

Затем активируем мозг: глаза вниз, влево, затем глаза вниз вправо, круговые движения глаз в одну сторону, затем в другую, вспомнить запах яблок, вкус груши, представить цвет синий, затем желтый, вспомнить музыку, посчитать в уме от 1 до 5, вспомнить музыку, глубокий вдох, быстрый выдох, затем вдох быстро, а выдох медленно.

Смысл такой психотерапии в разрешении конфликта между сетями.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи