Как заставить зависимого от алкоголя, наркотиков, игры обратиться к врачу

Половина консультаций по телефону связана с вопросом обращения к врачу родственника, который никак не соглашается на лечение.

Согласно украинскому законодательству, прежде чем пациент будет подвергнут лечению, требуется получить от него согласие на это, имеющее юридическую силу (кроме случаев, когда закон предусматривает полномочия на лечение без согласия больного). В большинстве случаев пациент не в состоянии дать полноценное согласие и нести за это личную ответственность. Чаще всего неспособность принять решение связана с отсутствием представления, какой характер имеет предполагаемое лечение, почему врачи и родственники считают, что он нуждается в таком лечении, какую пользу может принести лечение, а также с каким именно риском оно сопряжено, какие последствия возможны в случае, если лечение не будет проведено.

Если врач и родственники дали понять характер лечения и прогноз, а пациент не соглашается, следует узнать причины отказа. А они могут быть рациональными или иррациональными, неизвестными или даже несуществующими. Чаще всего, причина отказа связана с хронической психической несостоятельностью, задержками развития вследствие преходящих факторов: потеря сознания или спутанность, вызванные усталостью, шоком, болью (часто душевной), действием психоактивных веществ. В таком случае, необходимо дать такому пациенту минимальную форму лечения.

Что это за препараты, врач решает в каждом конкретном случае. Почти всегда есть возможность провести минимальное достаточное вмешательство для устранения опасности отказа от лечения.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи