Проявление будущего образа

Как только мы определили, какую проблему лечить, а какую считать особенностями характера, начинает моментами проявляться будущий образ — и сразу становится тише в квартире. Ещё не начали лечение, а только обратили внимание на внезапно возникшее, как будто ниоткуда, препятствие: пристрастие к пиву, и пациент преобразился.

Преображение — это проявление будущего образа. Редко кто может представить себя через год даже во время транса, а тут такое просветление, как будто открытие, это такое желанное «Ага!!!». Можно проговорить каждую проблему, внимательно следя за признаками преображения. Как только исчезают посторонние звуки, лицо переполнено вдохновением, и где-то внутри возникает добрая зависть, что вот человек перед дверью в принципиально новый мир, а ты сам не знаешь куда постучаться — это именно то, что нужно. Главное, не показывать, вдруг охвативший азарт и желание, наверное, сродни желанию парикмахера убрать недоразумение. Для такого пациента нужно максимум два, три препарата — и он на новом уровне.

Первый раз я столкнулся с таким преображением при лечении психоза у девочки, у которой землетрясение в Киеве и насилие изуродовали психику. Вдруг, она совершенно отчётливо преобразилась, при обсуждении роли актрисы в новом спектакле её отца — стала такой нормальной, что сложилось впечатление, что она притворялась в своей болезни. Многие, наверное, чувствуют, что наши пациенты как будто притворяются. Это потому, что они живут не своей жизнью. Большая удача, если удаётся найти проблему, потянув за которую, откроется дверь к своему будущему.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи