Психотравма и игромания

Есть ли еще страны, где человек взял 5000 гривен кредита год назад, сейчас должен 80000 гривен? Особенно, если это военнослужащий, у которого нет возможности пойти разгрузить вагоны. Его время принадлежит службе. Про такое слышать страшно, а не то, что пережить. Нет такой психики, чтобы воспринять адекватно такую ситуацию. Реакции две — или агрессия, или «замирание».

Чаще второй тип. Тогда жертва не может рассказать, а не то, что попросить у близких помощи. Человек замыкается, отстраняется от всех, теряется связь с ходом жизни — и происходит разрыв между сознательным и бессознательным. Жизнь становится безнадежной и бессмысленной. Восстановить отношение между рационально воспринимаемой безнадежной ситуацией и иррациональной природой бессознательного — значит найти символ, где сознательное и бессознательное могут договориться. Таким символом является симптом или синдром, который не надо лечить, а, наоборот, иногда необходимо и создать с помощью транса или капельницы. Нечто похожее есть в неврологии (прикладной кинезиологии). Профессор Васильева Л.Ф. настаивает, что некоторые болевые места не надо убирать. Они связывают многие мышечные цепи и органы. Если убрать эту точку, то “посыплются” все органы и системы. В психиатрии такой болевой точкой часто является депрессия.

В этом случае, а также в большинстве случаев алкоголизма и других зависимостей борьба с симптомами депрессии приведёт к мании и усугублению психических расстройств. Профессионалы высокого уровня с помощью нескольких лекарств создают такой симптом, где сознательное и бессознательное могут договариваться. Он может быть даже приятный, но обязательно из области депрессии, например «светлая грусть». В любом случае, выйти из такой психотравмы сразу на уровень психического здоровья невозможно. Поэтому мы переводим пациента в такую «болезнь», с которой можно успешно выйти с помощью препаратов.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи