Наркомания как феномен

Наркомания — болезнь (зависимость), вызванная систематическим употреблением веществ, включённых в список наркотиков, и проявляющаяся психической, а иногда физической зависимостью от этих веществ.

Токсикомания — болезнь (зависимость), проявляющаяся психической, а иногда и фи­зической зависимостью от вещества, не включённого в официальный список наркотиков. Для констатации диагноза зависимости необходимо наличие одного и более из следу­ющих признаков:

  1. Синдром изменённой реактивности организма к действию данного психоактив­ного вещества (исчезновение защитных реакций, изменение толерантности, фор­мы потребления и формы опьянения).
  2. Синдром психической завивисмости (обсессивное влечение, ощущение психическо­го комфорта при интоксикации).
  3. Синдром физической зависимости (компульсивное влечение, потеря контроля над дозой, абстинентный синдром, физический комфорт при интоксикации.

Лечение интоксикации включает наблюдение за пациентом на случай возможной передозировки, обследование с целью обнаружения интоксикации несколькими веществами и сопутствующих соматических заболеваний, поддерживаю­щую терапию имеющихся нарушений. Лечение злоупотребления или зависимости включает полное воздержание и долговременную терапию. У разных пациентов эффект интоксикации одним и тем же препаратом может проявляться по-разному и зависеть от таких факторов, как доза препарата, условия его приёма и особенности личности больного.

Отечественные наркологи выделяют острую интоксикацию и наркотическое опьянение.

Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Синдром отмены. Специфический синдром, возникающий в результате прекраще­ния интенсивного употребления психоактивных веществ (предполагает толерант­ность и признаки зависимости).

Толерантность. Необходимость увеличения дозы психоактивного вещества для достижения желаемого эффекта, а также случаи, когда действие лекарственного препарата ослабевает вследствие длительного его использования.

Толерантность (устойчивость) — способность переносить определённую дозу нарко­тически действующего вещества; определяется минимальной дозой, способной выз­вать желаемый эффект (наркотическое опьянение или купирование абстинентного синдрома). Различают разовую толерантность (количество наркотического веще­ства, которое пациент способен принять одномоментно) и суточную (общее количе­ство психоактивного вещества при его неоднократном приёме в течение суток). Толерантность может снижаться после длительного перерыва в приёме психоактив­ного вещества, например после лечения (наркоманы называют это «омоложением»), когда для достижения прежнего эффекта требуется меньшая доза, чем прежде, что очень ценится наркоманами.

Злоупотребление. Употребление психоактивного вещества, приводящее к неже­лательным последствиям, например опасным для жизни ситуациям, криминальным, социальным, трудовым проблемам.

Зависимость. Психологическая или физическая необходимость продолжать упот­ребление психоактивного вещества. Зависимость от психоактивного препарата может быть физической, психологической или той и другой одновременно. Психо­логическая зависимость (привыкание) характеризуется постоянными или пери­одическими настойчивыми поисками вещества. Физиологическая (физическая) зависимость характеризуется повышением толерантности, т.е. необходимос­тью принимать нарастающие дозы вещества, для того чтобы предотвратить возник­новение синдрома отмены. Как правило, наличие синдрома отмены на фоне воздер­жания предполагает зависимость. За исключением кратковременного лечения синдрома отмены, различие между злоупотреблением и зависимостью имеет суще­ственное клиническое значение.

По определению ВОЗ, зависимость— состояние периодической или хронической ин­токсикации, вызываемое повторным употреблением естественного или синтетичес­кого вещества. Характеризуется следующими признаками:

  1. Овладевающее желание или неодолимое влечение (компульсия) продолжать упот­ребление данного вещества, добывая его любыми путями.
  2. Тенденция увеличивать дозу (рост толерантности).
  3. Возникновение личных или социальных проблем, обусловленных злоупотреблением.

6. Привыкание. Не научный термин, подразумевающий психологическую зависи­мость и поведение, ориентированное на поиск препарата, а также физическую зависимость, толерантность и связанное с этим расстройство физического и психи­ческого здоровья.

Опубликовано в Статьи

Cтатьи