Взгляд со стороны

В связи с развитием виртуальной реальности и массированной атакой на психику средствами массовой информации, блогеросферы, рекламы наблюдается преобладание собственного взгляда со стороны.

Взгляд со стороны как способ познания возник сравнительно недавно. Древнее сознание, как и сознание ребёнка, было размытым, малодифференциированным и связано с окружающим миром.Человек и мир были едины. Однажды кто-то решил посмотреть на себя со стороны — и тут же разделился на человека и того, кто наблюдает и думает об этом человеке. Мы и сейчас не можем подумать о себе, не выходя из себя. Есть тот, о ком думают, и тот, кто в данный момент думает. Такой способ познания даёт возможность анализировать и делать выводы. При нарушении баланса в сторону взгляда со стороны анализирование перерастает в судилище, наступает паралич способности делать выводы, способности к синтезу и интеграции, образуется множество личностей, как отражений в зеркале. Все они критикуют пациента и проецируются на окружающих. Невооруженным взглядом видно тех, кто находится под тяжелым взглядом со стороны. Руки опущены, весь сгорбленный, взгляд извиняющийся, просящий милостыни. Они хотят закрыться в собственной скорлупе от всех, хотя причина в осуждающем собственном взгляде со стороны. Окружающим нет до нас дела, но мы проецируем на них свои отражения — и нам кажется, что они плохо к нам относятся, желают нам зла. Как только мы начинаем оценивать чужое поведение, включаем эмоции — тогда проекция оживает. Затем она наделяется лучшими или худшими своими же качествами — и ее можно полюбить как самого себя или ненавидеть как заклятого врага.

История Пигмалиона и Галатеи в современном виртуальном мире стала проблемой для молодых людей. Решение заключается в соединении отражений с матрицей, приведение показателей человека «к заводским настройкам». Сегодня, как и когда-то в прошлом, это решается медикаментозно, плохо, если такими «лекарствами» становится спиртное и другие психотропные вещества. Крен в противоположную сторону разрушает всякие взгляды со стороны, со-знание, совесть и само мышление. Человек прекращает думать, о чем мы неоднократно писали.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи