Игра против самого себя (продолжение)

Ферзь в этой игре со стороны «темных» — утверждение: «делу время — потехе час». Всей душой и, конечно, телом мы готовы откликнуться на этот пассаж — и дело не только в том, что, как известно, «Ах, обмануть меня не трудно!
Я сам обманываться рад!». Это ж так просто: «отдохнуть и расслабиться, не нужно прилагать никаких усилий» — правильная мысль Ирины С. из комментариев к предыдущему посту.

А дело в том, что на стороне «светлых» — ферзь — поистине страшное утверждение — «у каждого мгновения свой резон». Получается, что нам, возможно, каждое мгновенье нужно наполнять своим действием и смыслом и, о ужас, выполнять 613 заповедей, свои ритуалы, упражнения; сегодня есть то, завтра другое, сверять свою жизнь по календарям и высказываниям мудрецов. И, вдруг, понять, что что-то важное так и не удалось совершить.

Сейчас ты офисный планктон, неплохо зарабатываешь, а от тебя мир ждёт книгу по квантовой механике. Вместо очередного запоя надо было бы написать симфонию. Ты все время путешествуешь, а где великая поэма? Каждый в глубине души чувствует свою миссию и находит тысячу отговорок. Главная — нет сил и достойного примера.

Люди, которым удалось покорить свою плоть духу, что-то сейчас не встречаются. Ещё до начала игры тело (природа) выигрывает у духа. Речь идёт только о количестве ходов до полной победы тела. Тем не менее, важно замечать фронты борьбы. И, выбрать за кого играть: «светлых» или «темных».

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи