Эра Водолея (продолжение)

Есть идеи, которые несмотря на свою фантастичность, не несут психических разрушений. Хотя, в медицине есть правило — все несоответствующие действительности идеи снижают уровень психического здоровья. Особенно такие, что не поддаются критике.

В то же время, без фантазии, творчества человек превращается в бездушное существо — и в конце концов заканчивает психической болезнью. Все поэты, художники и фантасты — авангард человечества, пока не изменяют своему ремеслу. Они же очень болезненно реагируют на утрату вдохновения, которое не может жить постоянно в изменяющихся условиях жизни. И возвращают его, обращаясь к истокам.

Я думаю, что именно вдохновение разделяет творческие и разрушительные, несоответствующие действительности, идеи. Под вдохновением я понимаю состояние, которое приводит к расширению границ, стремлению к новому знанию и новому видению самой жизни, с более высокого уровня. Это не то, что я вижу сейчас в некоторых людях в связи с эрой Водолея — нездоровый, лихорадочный блеск и неспособность реагировать на критику, шутку, на простые человеческие вопросы, игнорирующие опыт научных школ. Хотя, настоящее вдохновение тоже зажигает электрические лампочки в глазах.

Работая в одной из киевских клиник, я столкнулся с необычной религиозной идеей, овладевшей многими сотрудниками. Когда они начинали вещать мне свои высокие мысли, я спрашивал, например, у парня: «А девушка у тебя есть?». То есть, проверял способность реагирования на бытовом уровне — и парень растеряно уходил. Он мог общаться только на одном уровне — уровне своей, сейчас я точно знаю, болезненной идеи. Если мы наблюдаем сбой психического реагирования на хоть одном из уровней — на социально-психологическом, психологическом или психофизиологическом, то надо выкинуть эту чушь из головы. Для одних эра Водолея, идеи обогащения, успеха, принесли расширение границ и материальное благополучие, а большинство уверовавших стали жертвами разрушительной идеи. Как идея Ковида-19 некоторым принесла благополучие, а большинству несчастье. Новые идеи уносят человека далеко от реальной жизни, от своего бессознательного. Хотя идея новой эры и содержит в себе некий архетипический образ, она противостоит структуре бессознательного. В этой структуре есть ось, начало, где заложены в определенный соотношениях, идеи, согласованные между собой и реализованные в психике в той или иной мере, это определенные модели-концепции, а для уяснения некоторых необходимы века. Для большинства, по мнению К.Ясперса и мнению всех врачей, осевое время отстоит от нас ровно на 2020 лет. В прошлом все сильнейшие идеи сошлись в сложной схватке и любовном романе и заложили все константы соотношения сознательного и бессознательного. Более экологично и психически здорово считать, что в прошлом у нас золотой век  — и там корень нашего дерева, а мы ветви той лозы. А все призывы построить коммунизм, новый мир, даже новый мир успеха и богатства — обман.

Успех и богатство зависят от случайных обстоятельств, а от нас зависит соответствовать идеалу, сотканному в осевое время, то есть, оставаться человеком, несмотря ни на что.
Чтобы осветить эту мысль, процитирую анонс одного фильма «Девять», над которым я смеялся: «Все человечество погибло, остались девять тряпичных кукол — и у них начались грандиозные приключения». Кому это может быть интересно? Нас интересует только человек, а человек — это связь с нами, с нашими предшествующими и будущими поколениями. У современного человека есть исток — осевое время, и к нему следует, с медицинской точки зрения, обращаться для восстановления и вдохновения. Идеи космического разума, новых эр, успеха могут на некоторое время сшить сознательное и бессознательное, дать человеку необходимый глоток нового. Но, при внимательном рассмотрении, —  эти идеи искры от пламени, горящим до сих пор в осевое время.

Осевое время (нем. … Achsenzeit) — термин, введённый немецким философом Карлом Ясперсом для обозначения периода в истории человечества, во время которого на смену мифологическому мировоззрению пришло рациональное, философское, сформировавшее тот тип человека, который существует поныне.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи