Как убедить зависимого от алкоголя, наркотиков, игры обратиться к врачу (продолжение)

Без убеждения в необходимости лечения не может быть положительного прогноза. Психическое состояние больного улучшается быстрее, если он ощущает возможность контролировать свою жизнь и принимать решения. Больные алкоголизмом, наркоманией и игровой зависимостью часто чувствуют себя бесправными, и поэтому важно формировать и поддерживать у пациента чувства владения ситуацией и личной автономии.

Сложно переоценить значение чувства владения ситуацией и личной автономии при лечении большинства психических расстройств. Главное правило лечения — по-возможности немедленно купировать тревогу, страх, влечение к психоактивным веществам, неприятные ощущения, охватившее всецело человека, отбирающего его свободу воли. В такие моменты, если удалось овладеть ситуацией — достаточно быстро снять паническую атаку, влечение, то формируется фундамент будущего выздоровления. В минимальном вмешательстве, предложенным в предыдущем посте, огромный потенциал.

Не всегда правильно озвучить проблему полностью: «Ты алкоголик или игроман». Иногда, можно добиться согласия снизить давление, выспаться по-человечески, снять судорожную готовность или вызвать врача ради близкого человека, чтобы мама, ребёнок, бабушка успокоились, что ситуация под контролем. Самую сложную проблему можно разделить на небольшие отрезки или этапы — и шаг за шагом снимать симптом за симптомом. Это правильный путь. Он может быть долгим (был случай, что жена успела выучиться на психолога, пока мужа шаг за шагом выводили из сети алкогольной зависимости), но это путь в правильном направлении.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи