Часть третья. Правило подобия.

Почему для каждого свои «посещения»? Есть тест для изучения фрустрационных реакций Розенцвейга, благодаря которому можно определить реакции на неудачу и способы выхода из стрессовых ситуаций. Все ситуации, вызывающее недовольство, можно разделить на блокирующие Эго и блокирующие Суперэго. Можно провериться каждому и определить, что вызывает фрустрацию, то есть неприятные ощущения при необходимости находиться в конкретной ситуации.
При блокировании Эго, то есть угрозе своей личной истории, своим мечтам, происходит активизация, включение защитных механизмов: вытеснения, агрессии, сублимации и других. Тогда человек обижается на вселенную и, в далеко зашедших случаях, уничтожает себя, участвуя в опасных предприятиях, неоправданно рискуя. При блокировке Суперэго блокируется морально этическая сила, что приводит к «посещению» доисторического архетипа. В жизни это проявляется запоем, разнузданным поведением, а также деменцией в самых различных формах. Слабоумие эмоциональное и интеллектуальное — самый распространённый спутник блокировки Суперэго.
Для врача и близких важно знать, какая из блокировок имеет место. Если блокируется личная история, то надо и можно помочь медицинскими и психологическими методами, если блокируется морально-этическая сила — нужна реабилитация в специализированных центрах. Но, есть во всем этом мистическая составляющая. Неприятные ощущения вызваны той частью личности, которую мы вытесняем, которую мы обделили своим вниманием или против которой сейчас выступает вся наша сущность. Мы пересматриваем своё мировозрение. А это ужасно — и те, важные для нас принципы, которые мы сейчас нарушаем, являются «рецептором» для неприязненного «посещения». Попытка поступить по-другому в важных вопросах чревата глобальным потрясением.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи