Зачем принимать психотропные препараты

Карл Ясперс, анализируя современную ситуацию человека, делает вывод, что сейчас психические нагрузки может перенести только сверхчеловек. У обычных людей (не больных) всегда присутствует некоторый уровень тревоги. Другими словами, невозможно в сумасшедшем мире оставаться нормальным. Поэтому, каждому человеку приходится сталкиваться с симптомами психических расстройств. Чтобы облегчить своё состояние,  многие используют алкоголь, наркотики, редко кто обращается к психологам. А принимать психотропные препараты в нашей стране люди не привыкли. Чаще боятся, считают антидепрессанты, транквилизаторы, нормотоники опасными для психического здоровья или признаком слабости.

После издевательств советской психиатрии, ужас от которой вошёл в ДНК вместе с ужасом репрессий — это естественно. Тем более, что есть ещё врачи, фармацевты, которые заинтересованы в непрекращающихся госпитализациях; и влюблённых в слова «рецидив» и «ремиссия». Для них это оправдание постоянного назначения лекарств. Здесь, необходимо обьяснить врачам, а, самое главное, родственникам и пациентам, что рецидив и ремиссия — это элементы клинического метода — инструмента, которому учат врачей для оказания помощи. Это инструмент, методика, способ решения проблемы — и он идея, а не реально существующий прибор. Например, мы говорим, что ангел (аналог клинического метода) поцеловал человека. Но, это не значит, что у ангела есть губы. Поэтому, спросите врача, который пугает рецидивом, какой прогноз (это ещё один элемент клинического метода) у нашей проблемы — и ему, если он знает, нужно ответить: почему он неблагоприятный.

Большинство психических расстройств имеют благоприятный прогноз. Только к этому результату нужно прийти через некоторые этапы. Каждый этап имеет свой промежуток времени и промежуточный результат. В лечении психических расстройств первый этап часто наступает во время капельницы — и если врач говорит, что сейчас часть проблемы решится, например, тремор, затем исчезнет тревога и так дальше, а через месяц вы будете недоумевать, зачем так мучились и не видели мира вокруг себя в полном объеме, то смело можно довериться и принимать психотропные препараты.

На Западе врачи не объясняют, что будет от лечения. Но, там и не давали нейролептики для уничтожения инакомыслящих. Нашим врачам надо научиться на доступном языке объяснять, что лекарства помогут — и это будет происходить по определенным этапам, что терпеть плохое настроение, тревогу нельзя, как нельзя терпеть головную боль. Хотя, некоторый уровень тревоги должен быть. Ведь, миссия каждого — миссия сверхчеловека, которым мы в этом мире быть не можем.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи