Этапы лечения психических расстройств (продолжение)

Я имел возможность изучать психиатрию в Тернопольском, Саратовском медицинских институтах, а также три года в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. Главная особенность: везде диагностика была на самом высоком уровне, а лечение не имело никакой системы. О действии тех или иных лекарств я больше узнал параллельно с учебой, работая психоневрологом в Выборгском районе, а самый ценный опыт получил в ДДЦ «Крок» г. Киева.

Затем, я познакомился с европейскими психиатрами в проекте ЮНИСЕФ и их протоколами, даже два года работал в больнице Павлова, где вообще в начале нулевых не было никакого представления о протоколах, а возглавлял больницу санитарный врач — и лечили препаратами, которые назначают только в крайних случаях или в зависимости от того, какая фирма приплачивала за продвижение своих лекарств. По назначениям я мог почти со сто процентной уверенностью сказать, кто консультировал. Доктор М., например, всем назначал рисполепт, другой почему-то всем — дорогой противосудорожный препарат. Вывод такой: только ДДЦ «Крок» стал местом проявления лечения психических расстройств. Там были все виды антипсихотиков, снотворные и транквилизаторы, которых сейчас не найти.

После трёх лет и тысячи пролеченных пациентов с использованием различных схем лечения — мы добились результата. Ее звали Татьяна — первая пациентка, которой мы вернули человеческий облик. Нигде я раньше не видел результата лечения психических расстройств. В том смысле, что после лечения никто не мог даже представить, что этот человек имел заболевание. Добивались снижения яркости симптомов, но всегда можно было увидеть, что у человека есть проблемы, как часто угадывается бывалый сиделец в нормальной
жизни.

Поэтому, когда мы говорим об этапах лечения, то это большое достижение. Значит, лечение из области грёз может проявиться в нашем мире.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи