Вторая причина злоупотребления спиртным

О силе разрушения, открытую З.Фрейдом, как причине злоупотребления спиртным, я написал в предыдущем посте. Но, сила идеала или мера суда — сегодня наиболее распространённая причина злоупотребления спиртным. Такие пациенты пытаются сохранить порядок вокруг себя, несмотря на то, что находятся в запое. Очень часто никто не догадывается, что у них есть проблемы с алкоголем. Абстинентный синдром протекает как паническая атака при депрессии, а психо-неврологическая симптоматика преобладает в клинике похмелья.

Сила идеала очень жестокая. Если сила разрушения вторгается в жизнь как ураган — и к ней отношение как к силе природы — немного снисходительное и быстро забывающее ее; то сила идеала уничтожает человека как конвейер, четкий механизм. Нетерпимость к не такой расе, не такой вере, не таким, как ожидалось, событиям, отношениям, не таким собственным чертам и поступкам достигает уровня, который несовместим с реальной жизнью. Тогда алкоголь, психическое расстройство расправляются с несовершенным, недостойным, невезучим. Мера суда — смертная казнь за вину в возникших проблемах.
Мы должны стремиться к идеалу, но в реальной жизни у всех есть и должны быть трещины и следы склеивания, раны в душе и их следы на лице. Любая проблема, которую получилось преодолеть делает нас крепче, а те проблемы, которые так и остались нерешенными, те мечты, которые так и не сбылись, те невосполнимые потери, которые казалось невозможно пережить, должны делать нас более жизнеутверждающими, жизнестойкими, принимающими жизнь такой, какая она есть.

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи