Никогда не оскорблять другого человека

Есть общая причина всех проблем, которые привели наших пациентов в нашу клинику: их кто-то (коллектив, государство) оскорбил. Оскорбить — значит игнорировать уникальность, каталогизировать, заставить жить по общим законам природы, которые всегда заканчиваются смертью, а не согласно своей идеи, своему виртуальному проекту, который, как доказывает развитие компьютерных технологий, имеет возможность жить вечно. А наша идея (проект, в который мы вкладываем силы и средства) непрерывна, из прошлого в будущее, все время более и более дифференцированная.

Механизм действия оскорбления обусловлен подавлением источника жизни идеи человека — подавлением будущего, убеждением, что твой проект не имеет смысла. Оскорбляющий всегда говорит, что у тебя нет будущего, твоё существование бессмысленно. Будущее человека едино с прошлым, настоящим и будущим мирами и связано со всеми людьми. Эта общая реальность — своеобразная классическая симфония, значимая во все времена, где есть идея каждого. Оскорбление, особенно значимыми, любимыми лишает будущего и разрывает единство восприятия, единство субъективной реальности, заменяет уникальность идеи: идеями зависимости, идеями, свойственными всем расстройствам.

Место разрыва заполняется симптомами болезни. Сам симптом опускает человека для удовлетворения второстепенных потребностей, а какими потребностями мы живем, тем мы и являемся. Если главная цель в посещении оперетты — напиться в буфете — то вы, скорее всего, зависимы от спиртного, если посмотреть, с кем будет ваш начальник — вы параноик, если это причина одеть новое платье, то скорее всего, это нарциссизм. Болезнь в принципе не даёт увидеть главное, что доказывает неправильная интерпретация пословиц. Как только убирается симптом, разрыв — человек начинает обращать внимание на сцену, к которой привязаны глаза всех. В самом широком смысле в этом концерте — каждый имеет своё место и своё звучание.

Оскорбление вышвыривает из оркестра — и болезнь заставляет смотреть не туда и делать все что попало, только бы ты не исполнил свою партию — и часто, особенно у тех, кто слышит и видит великое, кто уже наелся, напился и всех удивил своим богатством, соблазняет раствориться в бесконечности. Оскорбление высоких натур чревато. Поэтому лечение должно быть очень тонким. Иногда, не стоит слишком рано забирать таких из буфета — возникает соблазн умереть.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи