Часть четвёртая. Самообман. Как не выдать самого себя?

Никто не «посетит» вас, не начнётся запой и никакая паническая атака не настигнет человека, если он не выдаст себя сам. Выдать себя — значит показать себе и всем окружающим свой страх, свой бред, свои болезненные грезы. Это такие фантазии, которые присущи больным людям. Здоровые мечты и мысли — те, что присущи
человеческому роду и способствуют выживанию и существованию всех людей. Как только человек претендует на уникальность и неповторимость своих переживаний, он обманывает в первую очередь себя. Великий Художник в частной переписке пишет мне: «Мир видел Все». Никто и ничто не повредит человеку, если он не будет обманывать самого себя, культивировать свои опасения (их нужно глубоко закопать и никогда не произносить, там они и загниют. «А вдруг случиться то то?»- молитва злому архетипу). Не допустимо жаловаться на жизнь и забывать о самой главной своей ценности — достоинстве, которая только растёт, если мы остаёмся самими собой в самых трудных обстоятельствах. Так оперирует хирург во время бомбежки. Человек, вообще-то, растет, решая все более и более трудные задачи — и всегда в помощь нам благодарность за неизвестно за какие заслуги дарованную жизнь.
Причина всех болезней — самообман.
Самообман — неосознанное лукавство против самого себя, стремление выдать желаемое за действительное и представить ситуацию такой, какой ее хочется видеть — и не всегда в благоприятном свете, наоборот, грозящей разрушить все существование. Самобман — это личные глюки и грезы, жизнь в обмане и предательстве своих ценностей.
Нам приходится оказывать помощь людям с расстройствами, вызванными нечеловеческими страданиями, но есть расстройства, вызванные совершенно вроде бы беспричинными ситуациями. На поверхности мелочь, которая питается глубоким страхом и ужасом — источником бреда малого размаха (бытового характера). Этот страх и ужас стал постоянным квартирантом в больной голове, а мелочи жизни — только повод для его воплощения в неприятных ощущениях и душевной боли. Как выгнать этих зловредных квартирантов — вопрос на миллион.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи