Почему не обращаются за помощью (пролог)

Моя пациентка, сейчас проживающая в США, написала письмо:

«Добрый вечер, Олег Иванович! Как вы поживаете? Надеюсь, у вас все хорошо. Я всегда с интересом читаю ваши статьи на сайте клиники, и вот хочу подбросить идею для вашей рубрики «Статьи». Было бы познавательно затронуть тему восприятия психиатрии как отрасли медицины на постсоветском пространстве. Карательная психиатрия в СССР сделала своё дело. Практически невозможно достучаться до нашего соотечественника, который воспринимает даже возможность обращения за помощью к психиатру как наказание и указание на то, что «вы запрете меня в психушку». В этом отношении, люди в США смотрят на психиатрию куда адекватнее, не стыдятся обращаться за лечением, особенно в наше ковидное время…Наверняка, вам встречались такие пациенты. Реально ли их переубедить или не нужно этого делать?».

На самом деле состоятельные люди (своим трудом достигшие успеха, не взяточники и казнокрады) в Украине не стесняются обращаться к психиатру. Иногда вызывают для того, чтобы восстановиться. Если нет возможности поехать на отдых или спа салоны в наше ковидное время, то ставят капельницу. То есть, спокойно соглашаются на лечение, не страдая серьезными психическими расстройствами. Чем беднее человек, и это не обязательно исчисляется в деньгах, тем больше сопротивление психиатрической помощи. А бедный он потому, что на него и в советское время, и сейчас оказывают специфическое воздействие. Это не конспирологическая теория, не предполагающая любой критики и основанная на эмоциях, а не на фактах, а неприкрытая ненависть к людям, особенно бедным и психически несостоятельным. В Киевской городской психиатрической больнице им. И.П.Павлова на одного больного для лечения и питания выделяется 20 гривен. А это почти 2000 коек. Никто не хочет себя ассоциировать с жертвой, это невыносимо, поэтому не хотят обращаться к врачу.

Когда я слышу споры о закрытии каналов, или даже о помощи беззащитным животным, недоумеваю, постоянно помня про эти 20 гривен в день для самых незащищенных больных. Этот факт отражает продолжающуюся войну против человеческого достоинства во все времена — и позволяет бывшим комсомольцам, людям без всяких навыков, знаний и, главное, — совести — богатеть. Там, где нет государства — там насилие над слабым, и поэтому люди испытывают страх перед психиатрией.

Те люди, которые стали независимыми хоть в небольшой степени, сразу же ощущают ценность психического здоровья и души, и сразу же реагируют на малейшие изменения в своём психическом состоянии. Свобода и ответственность позволяют человеку избавиться от психологического воздействия аморальных уродов, которые заинтересованы в психической несостоятельности людей, позволяющей ими управлять. И чем больше страха перед психиатрической помощью, тем более дикая страна.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи