Погружение в будущее

В прошлом посте говорилось о помрачении сознания при погружении в прошлое. Погружение в будущее также чревато страхами и тревогами за то, что ещё не произошло. Патогенез в этом случае связан с возбуждением воображения, которое без связи с реальностью всегда доходит до крайностей. Если предоставить воображению свободу, то оно обязательно приведёт к гибели. Например, попытки построить коммунизм всегда сопровождались массовой гибелью людей. Все, кто жили воображаемым будущим, могли уничтожать близких и не щадить самого себя. Можно вспомнить рассказ из украинской литературы Николая Хвылевого «Я (романтика)» (там главный герой ради торжества идеи коммунизма убил свою мать).

Погружение в будущее ведёт к ожесточению. Самое большое удовольствие большинству людей приносит возможность агрессивного поведения. Ссылку на такие эксперименты я дам в комментариях.
Природа человека, его желания, его идеи не способны создать реальность. Все всегда заканчивается кошмаром. Идеи, по которым строится жизнь, доступны божеству — и даже законы природы здесь пасуют. Если представить себе ситуацию, где джинн может выполнять любые наши желания, все закончиться или отчаянием, или страшными разрушениями сначала окружающего, а затем себя. В христианском религиозном предании ангелы, которые пожелали жить по своим желаниям, а не по законам Бога, из-за этого покинули Небеса, стали демонами; а то место, где они воплотили свои желания и мечты в жизнь, стало тем, что сейчас известно как Ад; и они уже сами там не рады находиться и страдают.

У будущего мы можем просить стать лучше, чем сейчас, приближаясь к человеческому идеалу.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи