Почему не обращаются за помощью (заключение

Итак, не обращаются за помощью к психиатру в нашей стране из-за сформированных в прошлом традиций, которые обесценивают человека, из-за лекарей, уверенных в безнадежности лечения и стремящихся превратить больного в растение, чтобы в отделении было тихо — и чтобы можно было поспать на смене, из-за страха осуждения, стыда перед другими, из-за недоступности информации о положительных исходах лечения у врача, из-за страха перед психотропными препаратами и, самое главное, — психическое расстройство само вызывает окукливание, цементирование ситуации болезни, парализуя волю и поиск выхода, вызывая так называемый «тоннельный синдром».

Даже незначительное отклонение от нормы, психический сбой отрезают больного и его близких от прошлого, наполненного счастливыми моментами, а также и от светлого будущего. В такие моменты вспоминаются только ужасы, скандалы и поражения, а будущее закрыто отчаянием и безнадегой. Поэтому я был уверен в благоприятном исходе лечения Димы: мама плакала потому, что помнила о сыне много хорошего и доброго, а болезнь воспринимала как непонятное горе, внезапно свалившееся на их семью. Ее отчаяние было отрицанием кошмара и беспомощностью перед неизвестностью, которое сочеталось с огромным желанием вернуть любимого сына, вернуть счастливую жизнь, а также и с верой, что есть высшая сила, способная услышать мольбу.

Большинство, особенно отцы, пытаются объяснить психическое расстройство генами жены или родственников (всем знакомы фразы «пошёл по линии ..», «весь в тебя», «а я предупреждал») — то есть дают жизнь болезни, устанавливая связи с прошлым и рисуя страшную перспективу, а иные игнорируют болезнь. А многие терпят срывы и явные психические расстройства у себя и близких, напоминая детей, которые верят, что если закрыть глаза, то кошмар закончится, продолжая заниматься повседневной деятельностью.

Психическая болезнь не внутри пациента, она между пациентом и женой, между пациентом и родителями, между пациентом и родственниками, между пациентом и обществом. Она как вирус — ищет рецепторы, которые дадут ей жизнь. А жизнь ей даёт снижение нормы в обществе, страх перед другими, вера в злую судьбу и растворение в горе. Психическая болезнь — это модель насилия на всех уровнях человеческого существования.
Она наказывает болью при попытках вырваться из угнетенного состояния и боится восстания.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи