Игра против самого себя

Все зависимости и психические расстройства снижают способности человека. Когда возникает вопрос о легализации наркотиков, мы должны помнить об этом. Никто не захочет оперироваться у накуренного хирурга или ехать в такси с водителем-амфетаминщиком. Мы знаем — наркотики изменяют реакции. Мало кто может поспорить с указанными выше аргументами.

Теперь надо понять, что хирургическая операция и передвижение в машине по Киеву — время повышенной ответственности, которое определяется ясными неблагоприятными последствиями снижения способностей. Там ошибка немедленно может закончиться гибелью человека. Но, как уверяет нас реклама спиртного, есть время после работы, время отдыха на природе, где можно расслабиться и забыться, то есть, снижать свои способности без явных последствий для себя и других. Следующие аргументы такие:

1. Каждый свободен распоряжаться своим временем как желает — и сам наделяет его тем или иным значением.

2. Есть время для работы, есть время для праздника.

Почему-то эти, в общем, правильные утверждения укрепляют сегодня патологические механизмы. Каждое утверждение, как фигура в игре, может выступать за болезнь или за здоровье. За болезнь играют утверждения, воспринятые нами из мультиков, фильмов, рекламы. Здоровье защищают проверенные наукой выводы. А наука против снижения способностей. Наоборот, время отдыха, праздники должны восстанавливать физические и душевные силы.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи