Как помочь близкому человеку?

По фейсбуку гуляет вроде научная статья о нашей связи с близкими на расстоянии. Если раздражать кровь родственника, живущего далеко, то и твоя будет реагировать. Ещё там идёт речь о том, что фильмы ужасов разрушают кровь, а комедии — восстанавливают.

Нельзя не поверить в такие факты. Хотя, о фильмах ужасов я бы поспорил. Они бывают источником психического здоровья у некоторых людей. То, что человек способен чувствовать боль, а особенно душевную боль близкого на расстоянии — научный факт, доказанный моими учителями. Мой наставник Косенков Николай Иванович всегда знал о моих переживаниях и угадывал какую книгу я буду искать завтра. Я знаком и с более научно обоснованными экспериментами об эмпатии на расстоянии. Причиной такого феномена является общая субъективная реальность для близких людей. Это похоже на общую субъективную реальность всех людей, летящих вокруг Солнца, хотя каждый ходит своими дорогами.

Мне больше нравится выражение не «у каждого своя дорога», а мы плывем в одной лодке — и, если кто-то перестаёт грести или начинает грести не туда, то тоже чувствуешь напряжение. Может быть твой визави видит нечто ужасное, а ты смотришь в противоположную сторону, тем не менее тебе передаются его страдания. И всем необходимо добавить усилий, здесь уже не спрячешь голову в песок, иначе лодка утонет.

Этот язык далёк от научного. Тем не менее, меня учили, что лучшие профессионалы в описании субъективной реальности — великие писатели и поэты. Будет совершенно неправильно искать решение этого феномена с помощью научной терминологии. И помощь близкому, с которым что-то стряслось в другом городе — это полная мобилизация, сочувствие и поиск общего ориентира, меморандума, общей гипотезы для решения проблемы. Надо добиться, чтобы родная душа перестала смотреть в бездну и обратила внимание на свои обязанности: грести и помогать плыть всем по мере сил.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи