Нельзя обмануть своё подсознание (Герман Фейфел)

Если человек плохо относится к окружающему миру, он не может хорошо относиться к себе. Он несчастлив. «Плохо, все плохо» — главная жалоба большинства пациентов. Горечь жизни, исковерканность снимается спиртным или наркотиками. Хотя он зависим, но при этом видит всех насквозь. Постоянно судит весь мир — президента, народ, соседей, внука. Его не обманешь, он тертый калач. У него могут быть высокие показатели теста на интеллект, он много читал. Знает, кто написал картины, слушает специфическую музыку. Выбор музыки — отдельная тема, к которой мы обратимся позже. Коротко — предпочтение и отвержение тех или иных музыкальных произведение наиболее точно отражает восприятие реальности и себя. Отношение к миру — отношение к самому себе.

Возвращение начинается с мелочей — видишь грязную посуду — помой, пришла горькая мысль — замени на хорошую. Пациенты не виноваты, что приходят мысли употребить спиртное, сделать ставку, закрутить роман с сослуживцем, но отвечают за решение. В плане психического здоровья более важно то, что человек исправил плохую мысль, ненависть, чем если к нему приходят идеальные мысли — и он испытывает восторженные чувства. По сути, мы в какой то мере стиральные машины — должны исправлять и очищать от плохого. Честертон предлагает нам стать патриотами этого мира. Если мы любим его, то начинаем исправлять и украшать. Призывает любить Англию не только тогда, когда она великая империя, а даже, если индусы поработят родину. То есть, не за что-то, а как данность. Мы не выбирали мир, как выбирают квартиру — чтобы лес и речка рядом. Нас призвали для улучшения его и самого себя. Если тебя обидели, сделали больно — не надо реагировать как кукла, которую потянули за нитки, не надо злиться и раздражаться, а использовать ситуацию для исправления, стать более ученым, построить самого себя.

Недавно опасный пациент старался обидеть нашего доктора. Все попытки затеять драку молодой специалист отражал добродушным смехом — и погасил конфликт. Не дать победить злу в каждый момент признак великого воина и доктора.

Опубликовано в Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Cтатьи